Найти

Подписание соглашения о сотрудничестве с «Союзом садоводов России»

Подписание соглашения о сотрудничестве с «Союзом садоводов России»

Правительство Ленинградской области и Союз садоводов России подписали соглашение о сотрудничестве. Новый документ станет дополнительной опорой для развития существующих программ поддержки садоводов и огородников и позволит наладить более тесное взаимодействие с соседним субъектом - Санкт-Петербургом.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области

В 47 регионе насчитывают около 400 тысяч садоводов, ещё 1200 тысяч в летний период приезжает в область из Петербурга. Поставка в условиях импортозамещения качественной продукции на продовольственный рынок - не единственная их заслуга. Союз садоводов России подсчитал, каждый из них в среднем тратит на свой участок по 30 тысяч рублей за сезон, а значит, и пополняет областной бюджет. При этом сегодня существует ряд нерешенных инфраструктурных проблем: организация подъездов к дачным поселениям и садоводствам, обеспечение их пожарной безопасности, газификация и создание единой системы оплаты электричек между городом и регионом. Правительство Ленинградской области готово оказать финансовую помощь в их устранении.

Олег Валенчук, председатель Союза садоводов России

Уже сегодня садоводы способны снабжать своей продукцией как минимум по одному специализированному магазину в каждом районе региона. В создании точек розничной торговли заинтересовано и областное правительство. В планах - возродить централизованную скупку продукции садоводов и огородников, в качестве которой глава региона лично убедился на минувшей встрече.
 

Лента новостей