Найти

В Гатчине появился «Поэтический сквер»

В Гатчине появился «Поэтический сквер»

Шестого июня в День рождения Александра Пушкина на карте Гатчины появился новый адрес. Теперь главную улицу города будет украшать «Поэтический сквер». Зеленые газоны, дорожки, тенистые уголки - здесь всё располагает к отдыху и наслаждению хорошей литературой. Так решили жители Гатчины и районная власть.

Елена Любушкина, глава администрации МО «Гатчинский муниципальный район»

В день открытия в новом сквере было многолюдно. На импровизированную сцену мог подняться любой желающий. Каждый чтец принимал участие в обряде украшения цветами поэтической лиры – это традиционная церемония ежегодного Пушкинского праздника.

Михаил Лейкин, художественный руководитель Пушкинского праздника Ленинградской области

Уютный уголок в самом центре города может стать Меккой для деятелей искусств. В перспективе здесь должны появиться скульптуры и беседки. Творческое объединение поэтов «Сиверское братство» уже планирует проводить в сквере встречи и поэтические чтения.

Наталья Антонова, основатель объединения поэтов «Сиверское братство»

В следующем году поэтический сквер вновь станет одним из мест проведения областного Пушкинского праздника. В планах районной администрации благоустройство еще полутора десятков подобных зеленых зон в разных частях города.
 

Лента новостей