Найти

V Съезд строителей Северо-Запада

 V Съезд строителей Северо-Запада

 
В Петербурге состоялся V Съезд строителей Северо-Запада. В Таврическом дворце свыше 600 делегатов и гостей обсудили актуальные темы: взаимодействие бизнеса и органов власти, в частности снижение административных барьеров, покупательную способность населения и возможности её повышения, ситуацию на ипотечном рынке, а также основные тенденции в строительной отрасли. 
 
Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО 
 
Участие строительных компаний в государственной жилищной политике – другая немаловажная тема. Напомним, согласно указу президента Российской Федерации аварийное жилье должно быть полностью ликвидировано к 2017 году. 
 
Владимир Булавин, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО 
 
Сегодня программа переселения из аварийного жилья действует не во всех субъектах округа одинаково хорошо. В отстающих - Вологодская, Архангельская и республика Коми. В 47 регионе динамика положительная – с начала года новое жилье получили почти три тысячи человек. В общей сложности, сообщил вице-губернатор Михаил Москвин, в Ленобласти введено в эксплуатацию 957 тысяч квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли. Улучшилась ситуация и в сфере ипотечного кредитования. В апреле заключено более 1000 сделок. В целом по Северо-Западу сегодня остро стоит проблема качества новых объектов, а также подготовка профессиональных кадров и привлечение рабочей силы.
 
Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО 
 
На Съезде была принята резолюция с рекомендациями по решению злободневных проблем и развитию строительной отрасли в нынешней экономической ситуации. Она будет направлена в Федеральные органы власти.
 

Лента новостей