Найти

Большие проблемы Малого Карлино

Большие проблемы Малого Карлино


Это Ломоносовский район. Поселок Малое Карлино. А это – люди, которые через 3 дня станут бездомными. Во всяком случае, они сами в этом уверены. Их аварийный дом снесут в понедельник.

- Глава администрации нам сказал: «Снимайте жилье, а бабушку - в дом престарелых».

Сестры Катя и Аня. Переехали с мамой из Узбекистана. 20 лет назад. Все это время жили у бабушки. Родили детей. А вот о российском гражданстве и прописке – не позаботились.

- Мы живем здесь с 95 года. Гражданство получили в октябре. – А я в декабре.

А дом их был признан аварийным в 2006 году. И теперь сестры с тремя детьми не получат жилье по программе расселения людей из ветхого жилья – поздно стали документы оформлять.

- А вы с супругами живете? Нет. Мы матери-одиночки.

Любовь Барышева – начальник экономического отдела администрации Вилозского сельского поселения: « Эти дамы там незаконно жили… Чтобы развалить этот дом, нам пришлось делать это по суду. Программа расселения аварийного жилья предусматривает помощь только тем, кто был там зарегистрирован».

А вот бабушка сестер – зарегистрирована.

Анна Аляева – житель поселка Малое Карлино: «Бабушка должна была получить квартиру. Но она получила вообще с другой семьей. Она Мезникова, а те – Уткины».

Получается, у Уткиных, которые уже переехали вот в этот новый дом, появится бабушка. Просто потому, что так были оформлены документы.

Любовь Барышева – начальник экономического отдела администрации Виллозского сельского поселения: «У нас есть документы, по которым Мезникова бабушка проживала с Уткиной и ее сыном. И на основании этого будут строиться отношения. А не на основании каких-то слов, что это чья-то там бабушка».

Видимо, и саму бабушку никто не будет спрашивать, кто же все-таки ее внуки. Детей, которые живут в этом доме, тоже никто ни о чем не спрашивает. Их просто заберут. В детский дом.

Ехатерина Хоренко – житель поселка Малое Карлино: "Мы не алкоголики, не наркоманы. Работаем детей сових содержим… А они нас пугают органами опеки…"

Виталий Козырев - глава администрации Виллозского сельского поселения: "Когда родители безответственные… Никаких усилий не прилагают, чтобы решить свои проблемы с документами, конечно, органы опеки будут там работать… Будет решение найдено".

Найти решение Катя и Аня хотят раньше, чем окажутся на улице. Поэтому пошли к другому главе – от муниципальной власти. Виктора Иванова тронула история сестер и их троих детей.

Виктор Иванов – глава МО Виллозское сельское поселение: «Если человек не зарегистрирован в этом доме, не прописан, ну как он может попасть в эту програму расселения аварийного жилья? – но я так понимаю, что Вы будете запрашивать документы? – да. Я постараюсь разобраться в этом».

Пока шел этот сюжет, час-икс - момент сноса аварийного дома приблизился еще на две минуты. Катя и Аня по-прежнему не знают, куда придется переехать через 3 дня.

Евгения Малышко, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская. Новости. 47 Канал

Лента новостей