Найти

Строительство перинатального центра в Гатчине

 Строительство перинатального центра в Гатчине

 
Анастасия Садчикова, корреспондент
В Гатчине началось строительство Перинатального центра. Пока здесь заливают фундамент и возводят, так называемый, технический этаж. А уже  через год здесь  появится 7-этажный многофункциональный комплекс.  Здесь будут проводить консультации, лечение и реабилитацию беременных и родивших женщин,  а также новорождённых детей. Особенность центра  в том, что он будет оснащен всем необходимым современных мед. оборудованием для  сохранения беременности и рождения здорового ребенка даже в случае серьезных заболеваний у будущей мамы.
 
Сегодня  необходимый области центр возводят около полусотни человек. Все работы ведутся согласно графику. Пока единственное небольшое отставание по срокам было связно с  выведением с участка коммуникаций.  Ждали окончания отопительного сезона. Среди  нововведений в проекте – замена импортных деталей отечественными.
 
Павел Селедков, руководитель подразделения строительной компании 
 
Возводить первый этаж строители планируют в июне,  стены – в начале осени. После сдачи центра в мае 2016 года они приступят к установке нового медицинского оборудования.  Гатчинский перинатальный центр станет одним из 32, которые строятся в рамках общероссийской программы. Общая сумма проекта около 2,5 млрд рублей.  Деньги выделены примерно в равной пропорции из федерального и областного бюджетов. 
 
Елена Любушкина, глава администрации Гатчинского района 
 
Перинатальный центр будет рассчитан  на 130 коек. Появление такого крупного медицинского учреждения потребует  и новых специалистов.  К решению кадровой проблемы власти приступили уже сегодня. Так, на уровне области для врачей  планируется купить более 50 квартир, а в муниципалитете обещают  помочь  им с арендой жилья.
 
Автор: Анастасия Садчикова, Оператор: Анатолий Талашкевич

Лента новостей