Найти

Пресс-конференция "Лесные пожары"

 Пресс-конференция "Лесные пожары"

 
40% лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения с огнем. Такую цифру озвучили сотрудники управления МЧС России по Санкт-Петербургу на минувшей пресс-конференции. Напряженная ситуация в пожароопасный сезон характерна и для 47 региона: ведь у лесного массива границ нет. На смежной территории расположены десятки населенных пунктов таких, как деревня Новосаратовка Ленинградской области. Там подразделения МЧС двух субъектов работают сообща. 
 
Игорь Титенок, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по СПб и ЛО
 
Еще одна головная боль пожарных в летний период – так называемые «китайские фонарики». Запускать их можно только на открытых пространствах, вдали от населенных пунктов и лесов. Нарушение правил использования влечет за собой административное наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи рублей.
 
Юрий Блохин, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по СПб  и ЛО
 
По пятибалльной шкале ситуация в Петербурге и Ленинградской области сегодня соответствуют 2-ому классу пожароопасности. Обильные дожди пока препятствуют возгоранию сухой травы. Однако ситуация может измениться в любой момент. Поэтому представители МЧС призывают всех отдыхающих на природе неукоснительно соблюдать меры предосторожности: не разводить костры и не курить в неположенных местах.
 

Лента новостей