Найти

Выставка детского рисунка «Правнуки Победы»

 Выставка детского рисунка «Правнуки Победы»

 
Во Всеволожском  центре культуры и досуга открылась выставка детского рисунка. Работы воспитанников  школы искусств имени Глинки объединены темой  борьбы с фашизмом и победы, одержанной нашим народом в Великой Отечественной войне. Поэтому называется выставка «Правнуки Победы». 
 
Говорит организатор выставки
 
Возраст юных художников от 5 до 15 лет. Но разве можно сказать, когда смотришь на эти рисунки, что автор – ребёнок? Какой восприимчивой должна быть душа  того, кто с помощью карандаша или акварели так точно и так тонко смог передать ощущение беды и осознание необходимости бороться с агрессией и жестокостью. Какими замечательными должны быть педагоги  и родственники, сумевшие вложить  в детские  головы правильную и правдивую информацию, направить мышление и чувства ребёнка в русло человечности и восприятия мира как единственно возможного способа существования людей на нашей планете. Для которой война уже становится с каждым днём не просто всё более опасной, а полностью её уничтожающей.
Пусть рука юных художников не везде тверда, главное, что, глядя на их работы, посещает уверенность в том, что у них всегда теперь будут тверды убеждения. Что в своих помыслах и поступках они никогда не переступят черты, отделяющей человека от своей противоположности – нелюдей, приносящих страдание, несущих разрушение и смерть. Возможно, не все из участников выставки станут профессионально заниматься искусством, но все они вырастут не позиционирующими себя как цивилизованных, а действительно цивилизованными людьми.  В которых  разум будет преобладать над инстинктами, а духовность не позволит совершать преступления.
 
М. Федюшкина
 

Лента новостей