Найти

Экспозиция "Ленинградские партизаны"

Ленинградские партизаны

Рассекреченные приказы, карты дислокации партизанских отрядов, редкие командировочные удостоверения представили в выставочной галерее Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. Экспозиция «Ленинградские партизаны. 1941-1944 года» включает лишь малую часть вещественных доказательств существования и эффективной деятельности подпольных групп и партизанских бригад.

Владимир Тарадин, директор Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга

Среди снимков - работы известного фотокорреспондента ТАСС Владимира Капустина. Он один из немногих, кому удалось запечатлеть партизан и во время работы и в редкие минуты отдыха.

Марк Фрейдзон, писатель, член президиума Объединенного совета ветеранов партизанского движения СПб и ЛО

В годы войны партизаны работали на всей оккупированной территории области. Они сдерживали значительно превосходящего силами врага и помогли не допустить его к Ленинграду. Обо всем этом свидетельствуют многочисленные карты операций и шифрограммы. Особую ценность представляют трофейные документы.

Наталья Савинова, главный археограф Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга

Сегодня представленные документы – не просто экспонаты. Они помогают историкам и поисковикам устанавливать имена погибших в годы Великой Отечественной войны и определять места их службы.
 

Реклама

Лента новостей