Найти

Экспедиция по подъему из Ладожского озера машины ЗИС-5

Подъем машины со дна Ладоги

Со дна Ладоги поднят автомобиль времен Великой Отечественной войны. Этот ЗИС-5, или так называемая «трехтонка», пролежал в водах озера более 70 лет. На операцию по подъему машины приехал и Губернатор Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Подобные находки на дне Ладоги стали уже привычными для группы энтузиастов, которые несколько лет назад занялись поисковой подводно-археологической работой. За это время им удалось собрать коллекцию находок, среди которых фрагменты автомобилей, предметы быта, оружие. Но, пожалуй, самыми значимыми находками считаются машины, на которых во время войны перевозили продукты и боеприпасы в блокадный Ленинград. Одна из них – вот этот «ГАЗ-АА», поднятый год назад и установленный здесь же на берегу реки. Удивительно, что спустя десятилетия пребывания под водой что «полуторка», что «трехтонка» сохранились в хорошем состоянии.

Сергей Марков, участник поисковой экспедиции

Предполагается, что реставрация автомобиля займет около года. Затем ЗИС-5 будет передан в музей в Кобоне, где откроется выставка, посвященная «Дороге жизни».

Автор: Анастасия Садчикова, Оператор: Константин Корнеенков
 

Лента новостей