Найти

Никто не забыт

Братские захоронения в деревне Большая Вруда

На сегодняшний день на территории Большеврудского сельского поселения под Волосово, там, где в 1941 году проходили ожесточённые бои на подступах к Ленинграду, а потом шло наступление наших войск, находится порядка семи воинских братских захоронений. Два из них зарегистрированы официально. Возле железнодороной станции Большая Вруда и в центре деревни - на кладбище возле церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Говорит Алексей Музалёв - глава администрации Большеврудского сельского поселения

Здесь уже покоятся 42 человека, но поисковые отряды всё время продолжают работать и по новым результатам производят подзахоронение.

Несколько лет назад, когда работники С-Петербургской Академии художеств узнали о погибших и похороненных в Большой Вруде семи своих студентах, они сделали и установили здесь памятную плиту.

Говорит Алексей Музалёв

Рядом с братским захоронением солдат Великой Отечественной войны в Деревне Большая Вруда находятся могилы односельчан, погибших в Афганистане и Чечне. Именно поэтому здесь проходят траурные митинги, посвященные не только началу войны, снятию блокады, Дню Победы, но и дням вывода войск из Афганистана и Чечни. Это место в деревне свято. Сюда приходят поклониться подвигу и отдать дань памяти нашим защитникам.

М.Федюшкина 

Лента новостей