Найти

Реконструкция "Невского пятачка"

Реконструкция «Невского пятачка»

Грандиозная реконструкция «Невского пятачка» выходит на финишную прямую. Уникальный архитектурный проект, который реализуют на легендарном плацдарме, предусматривает эксклюзивную масштабную подсветку всего мемориала. Идею проектировщиков поддержал губернатор области, руководители Кировского района и бизнесмены.

Вадим Малык, генеральный директор «Ленинградской областной электросетевой компании»

Для того, чтобы впервые на «Невском пятачке» зажглись фонари, а их будет около 200, сюда протянули почти 5 километров кабельных линий. Светодиодные лампы заключили в оригинальные бетонные конструкции, установленные вдоль всей Аллеи Славы, которые напоминают не что иное, как противотанковые нАдолбы. Самое главное – они очень тяжелые и сделаны так, чтобы даже с места их нельзя было сдвинуть.

Михаил Коломыцев, глава администрации Кировского муниципального района

К 9 мая огромная территория мемориала будет благоустроена и полностью преобразится, в должный порядок здесь приведут и все братские могилы.

Дмитрий Василенко, глава Кировского района

Территория мемориала так велика, что это место и сегодня пронизано особым духом и располагает к тому, чтобы спокойно пройтись, вспомнить тех, кто навсегда остался здесь. Теперь это можно будет сделать и вечером. С заходом солнца в лучах уникальной подсветки будут и обелиск, и рубежный камень, и легендарный танк Т-34.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Константин Корнеенков

Лента новостей