Найти

Музей ждёт ремонта

Музей в Новой Ладоге разрушается

Старинное купеческое здание 19 века в Новой Ладоге, где последние почти 30 лет обитает историко-краеведческий музей, разрушается на глазах. Уникальная лепнина, стены и полы прохудились настолько, что местами внимательному посетителю открывается вся внутренняя дранка. В кабинете администрации музея стены кое-как заделаны от сквозняков, а в этнографическом зале заботливо установлена металлическая конструкция, так, чтобы на голову ничего не посыпалось.

Музей в Новой Ладоге уже не первый год ожидает долгожданного ремонта. Хранители как могут заботливо оберегают редчайшие экспонаты 19 века, предметы купеческого быта, или, например, эту уникальную коллекцию Кузнецовского фарфора, которая благодаря рачительным ладожанам насчитывает уже более 50 предметов. Чашки, кружки, блюда, масленки, уцелевшая супница с яхты «Царевна». Вся эта посуда пусть, где-то и с царапинкой, иная и с трещинкой, но может именно от того, уверены музейные работники, она такая теплая и родная. Вообще, в новоладожском музее довольно много именно таких – уютных и очень семейных предметов. Как, например вот этот старинный музыкальный аппарат.

Заботливо отреставрированный граммофон и сегодня звучит. Заводят его редко, для посетителей включают патефон, но для нас сделали исключение.

Еще одна страница истории и самого музея, да и всего города связана с именем великого полководца. С 1764 года здесь квартировался Суздальский пехотный полк, которым командовал Александр Васильевич Суворов. К слову, солдат тогда в Новой Ладоге было в три раза больше, чем местных жителей. Сегодня здесь опять есть свой полк из школьников. Мальчишки и девчонки тоже участвуют во всех парадах, маршируют и барабанят, как это делали юные суворовцы 18 века. И хранители очень рассчитывают, что к 2017-ому, юбилейному для музея году, учить ребятишек великим традициям военной истории России они будут уже в обновленных стенах.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин
 

Лента новостей