Найти

Выставка "По обе стороны окопов"

По обе стороны окопов

«По обе стороны окопов» - так называется выставка, посвящённая 70летию Великой Победы. Её готовят к открытию научные сотрудники Гатчинского дворца. Оружие, личные вещи, письма, игрушки – всё, что удалось найти в архивах музеев Санкт-Петербурга и области. Многие экспонаты из частных коллекций.

Евгений Родионов, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина»

Мария Кирпичникова, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина»

Немецко-русский словарь картинок, фляга советского солдата, рядом почти такая же только в дереве немецкого офицера – эти и другие вещи – свидетельство трагических событий нашей истории будут представлены на выставке.

Мария Кирпичникова, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина»: 13.43.13 00:12 Эта газета интересна тем, что издавалась во времена оккупации, это антисоветская газета, выпускавшаяся немцами на русском языке для местного населения и на неё вынуждали подписываться, т.е. это было практически обязательным.

Также на выставке будут экспонированы произведения искусства, возвращённые в Гатчинский дворец, и впервые представлены икона «Благовещение» и, переданные в музей летом прошлого года, 33 фотографии из архива семьи Романовых.
 

Лента новостей