Найти

Региональная концепция "Использование вторичного сырья"

Переработка

100% переработка отходов к 2030 году – такую цель поставило правительство Ленинградской области. Первый шаг к её достижению – принятие региональной концепции «Использование вторичного сырья» и создание новой отрасли индустрии по переработки отходов, годовой оборот которой в перспективе составит 200 миллиардов рублей. Об этом на заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области заявил Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Юрий Шевчук, председатель ОЭС при губернаторе Ленинградской области

Привлечение инвестиций, развитие рынков сбыта готовой продукции, налаживание путей получения вторсырья – это основные задачи, которые необходимо решить при переходе региональных предприятий на безотходное производство. Для становления новой отрасли не менее важно и развитие современных технологий. На минувшем заседании были представлены несколько уже реализованных проектов: технология переработки твердых коммунальных отходов в стройматериалы, синтезаторы топлива на основе бросового сырья, переработка шлама и других отходов горнодобывающей промышленности, а также технология создания органического удобрения из навоза и помета, что для нашего региона особенно актуально: за год на фермах Ленобласти образуется до 5 миллиардов отходов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Сегодня в регионе полигоны занимают территорию в 270 Га, на них оседает 95% всех отходов. Концепцию «Использование вторичного сырья в Ленинградской области» должны доработать в течении десяти дней. После принятия документа будет разработана соответствующая региональная программа.
 

Лента новостей