Найти

Международная эстафета памяти

Международная эстафета в Гатчине

В Гатчине стартовала международная эстафета, посвященная подвигу танковой роты старшего лейтенанта Зиновия Колобанова и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди участников эстафеты спортсмены-энтузиасты из России, республики Беларусь и Германии. С большим почётом участников мероприятия встретили жители Гатчины и близлежащих посёлков. Перед началом забега на месте знаменитого танкового боя прошёл торжественный митинг.

20 августа 1941 года здесь, в районе стратегического транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) рота под командованием старшего лейтенанта Колобанова уничтожила 43 фашистских танка и более 20 единиц другой техники, противопоставив врагу всего 5 своих танков. За этот бой командир роты был награждён Орденом Боевого Красного знамени.

Эдуард Брюквин, заведующий отделом музея Красногвардейского укрепрайона

Финиш эстафеты у здания рейхстага в Берлине. Спортсмены и ветераны из Беларуси, где ныне захоронен Колобанов, Ленинградской области и Германии преодолеют путь бегом, на велосипедах и автомобилях. Делегацию возглавил ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Рейхстага Николай Михайлович Беляев. Он вновь дойдёт до Берлина, теперь уже ради сохранения памяти о Великой Победе.

Николай Беляев, ветеран Великой Отечественной войны: В САМОМ КОНЦЕ «Я считаю, что это подчёркивает и необходимость ещё раз и дальнейшей заботы о том, чтобы молодёжь помнила о великом подвиге и несла его дальше.»

В Берлин и в Минск марафонцы привезут с места боя роты Колобанова частицы земли. В планах энтузиастов и администрации Гатчины открытие музея. В нем будут представлены все виды танков, применяемых в Великой Отечественной войне.
 

Лента новостей