Найти

Жить самостоятельно...

Тренировочная квартира

Четыре воспитанника Волосовского психоневрологического интерната отметили новоселье. Правда, пока в "тренировочной квартире". Для Ленинградской области это первый опыт такой адаптации людей с ограниченными возможностями к самостоятельной жизни.

Сергей Косарев, директор Волосовского психоневрологического интерната: " Они все трудоустроены в интернате. Они получают заработную плату. Они должны контролировать свои средства и расходовать их самостоятельно. Они не приучены к этому, потому что они жили за счет государства. Сейчас, теперь, они будут жить чисто самостоятельно, рассчитывать бюджет даже вечером составлять меню на ужин".

В течение 6 месяцев ребята будут самостоятельно готовить, убирать квартиру, планировать свое свободное время. У каждого - своя комната, общий зал, кухня с современной техникой, душевая и комната для занятий спортом. Ребята не боятся начать самостоятельную жизнь.

Михаил Азатов, воспитанник Волосовского психоневрологического интерната: "Что боятся? Кто не рискует, шампанское не пьет. Мы все спокойно решаем проблемы развариваем".

На ремонт и переоборудование помещения из областного бюджета было выделено порядка 3 миллионов рублей. В ближайшее время в Волосово проведут встречу с директорами всех профильных интернатов области, проанализируют первые итоги эксперимента.

Людмила Нещадим, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области: "Наша задача на сегодня создать такие меры социальной поддержки, которые бы способствовали возможности проживания таких людей максимально в домашних условиях. И мы над этим сейчас работаем. Но главное понимать, что люди, которые на сегодня объективно имеют определенные сложности, они имеют право на равные возможности: право на труд, на отдых, право на обучение и, я думаю, это главное".

По окончанию срока проживания в тренировочной квартире ребятам предстоит сдать своеобразный экзамен, после которого либо пройти повторный курс, либо переехать в свою квартиру. А испытать на себе все радости и хлопоты самостоятельной жизни в тренировочной квартире уже готовятся еще 12 воспитанников Волосовского интерната.


Автор: А. Садчикова Оператор: А. Талашкевич.
 

Лента новостей