Найти

Будет часовня в Глумицах

Часовня в Глумицах

В Деревне Глумицы к 9 мая откроют часовню-памятник. Она будет находиться на месте, где фашисты жестоко расправились с женщинами и детьми – жителями деревни Большое Заречье. О том, что на этом пустыре когда-то жили люди, сегодня напоминают лишь белые печки. 29 октября 1943 года в Заречье началась карательная операция. За содействие партизанам фашисты уничтожили 200 деревенских домов. Уцелевших женщин и детей запрягли в телегу и заставили тащить ее 4 километра до ближайшей деревни. Там, в Глумицах, 52-х человек сожгли заживо.

Александр Веретин, руководитель международного проекта «По боевому пути Ленинградских партизан» Белорусской Хотыни

Это место в Глумицах всегда было святым. После Великой Отечественной войны здесь установили поклонный крест и оградку.

Александр Андреев, староста деревни Глумицы

Неравнодушные люди нашли деньги на строительство часовни. Сегодня уже залит фундамент, начали выкладывать стены из кирпича под штукатурку. В первых числах мая часовню планируют освятить.

Андрей Шпигель, спонсор строительства часовни

29 октября в Ленинградской области официально объявлено Днем памяти сожженных деревень. Активисты планируют установить на территории Большого Заречья памятные знаки всех уничтоженных населенных пунктов 47 региона. Их более двухсот. А пока каждую весну сюда прилетают белые аисты. В народе ходит легенда - это души трагически погибших людей вновь и вновь прилетают домой.
 

Лента новостей