Найти

Усадьба Марьино: вчера и сегодня

Усадьба Марьино

Реставрация родового поместья Строгановых-Голицыных продолжается. Владелица усадьбы отчиталась перед журналистам о проделанной за семь лет работе и рассказала о планах. Галине Степановой памятник архитектуры досталось в удручающем состоянии. В 20 веке его медленно превращали в руины. В разное время в дворянской усадьбе располагались детдом, немецкий госпиталь и санаторий военного завода, заброшенный в перестройку. Только в 2008 году усадьба перешла в частные руки. На владелицу было наложено обязательство сохранить фасад здания и парковую зону поместья.

Галина Степанова, владелица усадьбы Марьино

В центральной части усадьбы Галина Степанова планирует воссоздать Зимний сад. Не меньше людей этого ждут крылатые обитатели Марьино – аисты, павлины и попугаи. Их планируют переселить в будущую оранжерею. Пока Кеша и его сородичи кочуют из комнаты в комнату.

Еще одна задача, которую хозяйка ставит на ближайшие годы – перенос проходящей через усадебный парк автодороги. Шоссе поделило сад пополам в 20 веке. Пока по нему ездят машины, говорить о полном воссоздании паркового ландшафта невозможно. Разработку проекта по переносу дороги Галина Степанова финансировала из собственных средств. Сейчас предложения специалистов направлены в администрацию Тосненского района.

Галина Степанова, владелица усадьбы Марьино

Пока чиновники рассматривают один проект, Галина Степанова готовит следующий. Сейчас часть земель, граничащих с Марьино, принадлежит Гослесфонду, часть – муниципалам. Чтобы не допустить застройку территории жилыми домами, владелица усадьбы настаивает на закреплении за ней статуса особо охраняемой зоны.
 

Реклама

Лента новостей