Найти

Изменение системы госзакупок

Законы в сфере ЖКХ и госзакупки

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина письмо с предложениями по изменению системы госзакупок. Какие именно требования к участникам тендеров предлагается ужесточить, депутаты Законодательного собрания региона рассказали журналистам на пресс-конференции.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

По мнению депутатов, три года – это минимальный опыт работы, который подрядчик должен иметь для участия в тендерах. Также областные парламентарии предлагают установить преференции для региональных компаний.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области

Еще одно условие – наличие у участников крупных гостендеров не менее двух контрактов, исполненных ранее без замечаний. Если данный пункт внесут в федеральный закон, сотрудничество государства и частных компаний в таких сферах, как, например, капремонт домов, должно стать эффективнее. Этой же цели служит другой федеральный закон, который обязал все управляющие компании Ленинградской области пройти лицензирование до 1 мая. Осуществляет эту процедуру комитет государственного жилищного надзора. О результатах его работы депутаты обещали отчитаться уже на следующей встрече со СМИ. А на этой пресс-конференции парламентарии рассказали о ходе работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и планах.

Геннадий Жирнов, председатель комиссии по ЖКХ ЗАКС Ленинградской области

Всего на территории Ленинградской области порядка восемнадцати тысяч многоквартирных домов. Их адреса были занесены в единый реестр при образовании областного фонда капитального ремонта. За первый год работы в него поступило больше миллиарда рублей.
 

Лента новостей