Найти

17 мгновений войны: подвиг Гатчины

17 мгновений войны - Гатчина

Историческая справедливость восторжествовала. В канун 70-летия великой Победы Указом Президента страны городу Гатчине присвоено звание ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. Надо сказать, что Ленинградская областная телекомпания в цикле "17 мгновений войны" в 17 районах Ленинградской области много лет поднимала этот вопрос.

Сергей НАРЫШКИН, глава администрации Президента России в ноябре 2011 года во время визита в Гатчину отвечает на вопрос журналиста Николая Визирякина. В самые трудные -первые недели войны Красногвардейский укрепленный район - до 1944 года Гачина назвалась Красногвардейск - сыграл неоценимую роль в обороне Ленинграда, остановив почти на месяц наступление немецких войск. Всего два эпизода... 19 августа 1941 года, прорвав оборону у Кингисеппа, немецкие танковые дивизии подошли к Гатчине. Здесь, примерно в 10 километрах от города их встретила полурота танков - всего-то 5 КВ - под командованием ЗИНОВИЯ КОЛОБАНОВА. Невероятно, но факт: 5 танков подожгли и утопили в болотах более 40 фашистских машин.

ЭДУАРД БРЮКВИН, начальник штаба поисковых отрядов Гатчинского района рассказывает НЕМЕЦКИМ!!!! студентам о деталях боя, где один колобановский экипаж подбил за час боя 23 немецких танка, заперев их в узком дефиле между болот.

Потом были затяжные бои и только 13 СЕНТЯБРЯ последние роты уходили направлением на ПУШКИН из почти полностью окруженной Гатчины. Прикрывать отход было поручено разведгруппе под командованием АНДРЕЯ ГРИГОРИНА. Прикрывать - это когда не прорываться в слабом месте и не погибнуть в яростной атаке - а удерживать город до последнего...

Андрея ГРИГОРИНА, повешенного немцами в центре Гатчины, после того как группа, удерживавшая город в течение 36 часов, была накрыта минометным огнем и почти вся погибла, а живые были ранены. И кто знает чего стоили эти 36 часов в сентябре 1941 года группа, удерживали город 36 часов, но были накрыты минометным огнем - и
 

Лента новостей