Найти

Коннетабль отреставрируют

Коннетабль

Обелиск и площадь Коннетабля в Гатчине отреставрируют. Противоаварийные работы на объекте уже ведут. Средства на эти нужды и составление проектно-сметной документации – порядка четырех миллионов рублей – выделило правительство Ленинградской области.

Андрей Ермаков, заместитель председателя Комитета по культуре ЛО 01:04

Эльмира Низамова, корреспондент

5-10% переборки – таков был результат первичного визуального обследования. Он оказался ошибочным. Во время расчистки под руками работников федеральный памятник начал рассыпаться. Сегодня прогнозы неутешительные – 40% камней нуждается в замене: расслоение от пяти 5 до 15 сантиметров.

Андрей Архипов, главный инженер компании-подрядчика

Очистить поверхность обелиска, укрепить камни специальным химическим составом, герметизировать швы – все это первоочередные задачи. Представители фирмы-подрядчика уверены, работы закончат в срок - к концу апреля. Чтобы их усилия были ненапрасными, приступить к реставрации необходимо в течение года.

Андрей Ермаков, заместитель председателя Комитета по культуре ЛО

Ремонтно-реставрационные работы нужно проводить летом. В областном комитете по культуре считают, оптимальный вариант - начать реставрацию обелиска и площади Коннетабля в мае 2016 года.
 

Реклама

Лента новостей