Найти

Ижорская керамика

Керамика по-ижорски. В Кингисеппском историко-краеведческом музее открылась выставка «Крестьянские мотивы». Картины и изделия из глины представил местный художник Дмитрий Ткачев.

Марина Сычева, старший научный сотрудник Кингисеппского историко-краеведческого музея:
Ткачев Дмитрий Николаевич уже известный художник в нашем районе, и многие знают его по тому, как он восстанавливает керамику. В настоящее время он стал активно очень заниматься реконструкцией керамики, найденной по фрагментам».

Многие фрагменты были найдены во время раскопок в деревня Большое Стремление Кингисеппского района. Местные мастера всегда славились своими работами.

Анастасия Садчикова, корреспондент:
«Все предметы выставки автор сделал своими руками, начиная с процесса добычи глины здесь же в Кингисеппском районе и заканчивая покрытием глазурью. Потому любой экспонат будь то горшок для теста, кувшин для молока или кубышка для напитков выглядят или созданы в лучших традициях местной ижорской культуры».
Специалисты отмечают схожесть ижорской и русской керамики. Та же лаконичность формы, отсутствие росписи. Да и предметы аналогичные: крынки для молока, свистульки, масленки.

Марина Сычева, старший научный сотрудник Кингисеппского историко-краеведческого музея:
Актуальность этой выставки в том, что ижора - народ относится к малочисленным. уже очень мало осталось по численности этого народа. В деревне Вистино, конечно, проживают ижора, но люди старшего поколения помнят язык, молодежь языка уже не знает. И ижорский язык он занесен книгу исчезающих языков. И Дмитрий Ткачев является одним из последователей возрождения ижорской культуры, потому что в настоящее время многие люди и не знают даже о существовании этого народа».

Предметы глиняной посуды на выставке окружены картинами из жизни Сойкинского края. Они призваны помочь посетителям прочувствовать атмосферу крестьянского подворья. Экспозиция будет открыта до конца лета.

Автор: А. Садчикова
Оператор: А. Осин
 

Лента новостей