Найти

Ленобласть планируют производить до 10 тысяч тонн сыра в год

До 10 тысяч тонн сыра в год планируют производить в Ленинградской области. Об этом на международной Молочной Олимпиаде в Петербурге заявил глава регионального комитета по АПК Олег Малащенко. 

Олег Малащенко, заместитель председателя правительства ЛО по АПК
На сегодняшний день рынок молока - он не стабилен. Сыр - это долгая перспектива. Почему, потому что, начиная от мягких сыров и заканчивая твердыми сырами, они позволяют убрать излишек молока на рынке. Вы слышали, что любое колебание на молочном рынке достаточно болезненно сказывается на наших аграриях. Потому что колебания в два рубля дает потерю оборота миллиард  три сорок. И теперь мы говорим, что мы готовы делать, мы готовы поддержать, чтобы не было такого колебания в два рубля.

Регион планирует кормить своим сыром не только Ленобласть, но и соседний Петербург. Вместе субъекты потребляют около 50 тысяч тонн продукта в год. При этом спрос диктует открывать не один большой завод, а несколько производств. Чтобы удовлетворить разные вкусы. 

Джай Мехта, представитель молочного производителя (Индия)
В Индии тоже есть свои местные продукты, которые отличаются по вкусовым качествам. И почему мне интересен рынок Ленинградской области. Ленинградская область на самом деле имеет уникальный опыт в развитии производств, в том числе и опыт в развитии племенных  базы и также это интересно с точки зрения туризма, где живут энергичные люди, которые любят и умеют развивать экономику.  Поэтому мне интересен этот рынок и этот регион.

Ведущие производители со всего мира в рамках форума дегустировали местную продукцию и знакомились с технологиями. Областные аграрии поделились своими научными разработками, которые влияют на качество сырья, то есть самого молока. 

Владимир Суровцев, врио директора Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства 
Вот у нас всегда была проблема, что сырая погода, и сейчас есть средства защиты, которые разработаны, интересные, и мы получаем очень качественный зернофураж. Селекционеры работают. ВИР  – не нуждается в рекламе. У нас в прошлом году хозяйство «Красногвардейское» получило урожайность кукурузы на зерно 80 тонн с гектара. Для Ленинградской области этот показатель - просто фантастический. 

Ударные темпы ученых поддерживают и фермеры. В этом году Ленобласть открыла несколько крупных линий переработки молока. Сейчас ведутся переговоры о запуске сырного производства во Всеволожском районе. 

Лента новостей