Найти

«Рыцари» из Ростова представили свою постановку на сцене театра «На Литейном»

Новые «па» и «пируэты» на сцене театра «На Литейном». Этот мастер-класс для подростков из так называемой зоны риска. Актёры – их же сверстники, которые служат «трудному театру» от Ростовского молодежного проекта «Премьера». Уже через пару часов они останутся наедине со зрителем. 

Сами артисты - подростки с непростой судьбой, воспитанники детских домов, и те, кто находится на особом контроле у правоохранителей или социальных работников. С гастролями труппа в Петербурге уже во второй раз. Но на профессиональной сцене – впервые. И сразу с премьерой - мюзиклом «Легенды рыцарства» по «Чёрной стреле» Стивенсона. Помогают юным актерам волонтеры из Гатчины и Петербурга. 

Средневековые костюмы, декорации, атмосфера. Артисты признаются – спектакль интересный, но непростой. Сравнить есть с чем, уже ставили комедию по мотивам рассказа «Бабий бунт». 

Богдан Алыпов, участник проекта
«Легенды рыцарства»  намного сложнее. Потому что это мюзикл, нужно держать хорошую интонацию, быть всё время собранным. И здесь намного всё труднее, даже физически воспринимается. 

«Трудный театр» - это бесплатные спектакли в разных регионах России, и всегда большая адресная аудитория. Организаторы уверены, что такой социальный проект - лишь толчок к новой жизни, причём - необязательно театральной. 

Ярослав Жолобов, директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия
Любому молодому человеку нужно определиться в жизни. Что он, где он, куда он идет. Где он может себя попробовать. И здесь нужно представить как можно больше палитру, чтобы он мог себя попробовать. Попробовать себя в музыке, танцах, спорте, авиамоделировании, шахматах. Может быть даже это кройка и шитье, может быть вязание. И может быть это его будущая профессия. 

Подростки играют для подростков, а в зале - абсолютная тишина. Никаких гаджетов и восклицаний – в креслах оказались идеальные зрители. 

Сергей Морозов, художественный руководитель, директор театра «На Литейном»
Завтра есть надежды, что чуть по другому, чуть более ощущая свое собственное достоинство и раскрыв, открыв некие иные перспективы, они смогут  посмотреть в завтрашний день. Это не значит, что они завтра пойдут поступать в театральный вуз. Это значит, что они ощутят в себе новые ресурсы. Для нас это важно. 

После премьеры актёры социального театра продолжили турне по российским городам. Но пообещали вернуться в Петербург с новыми постановками.
 

 

Лента новостей