Найти

«Гатчинские богатыри», первые тройняшки Перинатального центра, едут домой

Папа — немного в шоке. Его жизнь навсегда поменялась. Вокруг цветы и подарки, врачи и родственники. Все встречают тройняшек — первых в Гатчинском перинатальном центре. 

А пока Максим, Владислав и Аделина — в палате с мамой.  Девочка младше братьев буквально на три минуты. 

Любовь Чекалова, мама тройняшек
Попали мы сюда по скорой. Срочно. С неожиданными родами. Потому ночью 1 апреля у нас отошли воды. Они у нас Игоревичи. Почти богатыри! 

И, как богатыри, они растут: сегодня уже — 2800. А когда родились, весили чуть ли не в половину меньше. 

Дина Стрельникова, заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей 
Это дети считаются с очень низкой массой тела при рождении. Как правило, для выхаживания таких детей требуется 2-3 месяца нахождения в стационаре. Мы справились несколько быстрее. 

Это были два месяца постоянного волнения, ежедневных проверок и консультаций. Малышей выхаживали в отделении интенсивной терапии. Выкармливали через зонд, пока их состояние не пришло в норму.

Людмила Королёва, директор Гатчинского перинатального центра
Мы счастливы, что мы стали центром, не только принимающим сложные роды. Можно сказать, мы стали центром, в том числе, для оказания помощи недоношенным маловесным детям. 

Сейчас в реанимации центра находятся 18 малышей. Их везут сюда даже из других районов Ленобласти — под постоянный присмотр специалистов. 

А первые гатчинские тройняшки, наконец, едут домой. 

«Поздравляю тебя. Ты меня всегда удивляешь...».

Будущие родители готовились к двойне. А потом оказалось: прогноз врачей не совсем точный. 

Игорь Плотников, отец тройняшек 
Первым был лёгкий шок. Но, понимая, что это своё, родное — и счастье, конечно, счастье. Радость от всего этого. Что будет трое детей. Двое мальчиков и девочка — об этом можно только мечтать. 

Родителям вручили свидетельства о рождении. А детям — особые медали, учреждённые главой региона. Теперь они официально — жители Ленинградской области. И первым с ними сейчас познакомиться папа: до этого момента он видел своих детей только на фотографии. 

Анастасия Стурова, Константин Верёвкин и Рустам Писарчук, «Последние Известия», Гатчина 

Реклама

Лента новостей