Найти

Тихвинскую икону Божьей Матери вернули на лето в родной храм

  
Тихвинская икона божьей Матери вернулась из Покровской церкви в Успенский собор. Старинный обычай, который оставили в прошлом после революции, возродили год назад. Церемонию провел Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
 
Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский
Сегодня Царица Небесная, как когда-то, более 100 лет назад. Император с князьями эту икону носили вокруг храма, на площадь, и она переносилась снова из зимнего храма в Покровской здесь, в Успенский, летний собор, где до покрова Пресвятой богородицы она находилась.
  
Причина, по которой приходится ежегодно переносить икону из одного храма в другой — сезонная. Успенский собор, где на постоянной основе хранится образ, не отапливается. Чтобы зимой поломники не замерзали на службе, еще в конце 19 века было принято решение устроить теплое, временное пристанище для иконы в церкви покрова Пресвятой Богородицы. Возвращают реликвию на место в мае. В Успенском соборе она пробудет до конца сентября
 
«Мы надеемся на то, что солнышко согреет эти стены, и нам, если будет холодно служить, то нам Господь бог, Царица небесная даст свет, свет нашей души. С праздником!».
 
Икона Тихвинской Божьей Матери особо почитается в России. Чудотворный образ датируют 1383 годом. Тогда же был основан город. В Великую Отечественную войну икону вывезли в Псков, затем она попала в Чикаго. В Тихвинский Успенский монастырь образ был возвращен в 2004 году.

 

Лента новостей