Найти

Театр «На Литейном» готовит премьеру по роману Евгения Водолазкина

Тени прошлого и свет настоящего. В театре «На Литейном» готовят премьеру - спектакль по мотивам романа Евгения Водолазкина «Лавр».

- Можно?
- Да, Оля. Всё, засекаем время, благословясь…

Время в спектакле течёт по-особому. Вслед за автором романа артисты говорят: деление на минуты, часы, и даже века - это всего лишь условность. 

Александр Безруков, актёр театра «На Литейном»
XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX - все века, на самом деле, существуют всё время. Нам это дано - во времени нуждается материальный мир. А во Вселенной времени - нет. 

Именно поэтому на сцене эпоха - средневековая, а декорации - советские. Многим деталям - больше ста лет. Их для спектакля собрали из разных уголков Ленобласти.

«Избыточность - порочна, ведёт к духовному опустошению!»

Обрывки обоев - вместо берестяной грамоты. В них прячется текст романа, который вышел в 2012 году и сразу стал победителем нескольких национальных книжных премий. Главный герой Арсений - врач. Он живёт в русском Средневековье. Лечит больных чумой. 

«Мой отец умер два года назад. Тоже - от мора…»

Он пройдёт большой путь: от деревенского мальчишки до почитаемого всеми святого. Но сначала будет история любви - она закончится быстро и страшно. 

«Не буду я тебя жалеть. Ты виноват в её смерти».

А попытки искупить свою ошибку, превратят жизнь средневекового лекаря в житие. 

Борис Павлович, режиссёр спектакля
В этом романе самое сложное - его структура. Потому что множество героев, помимо главного, который в сложной паутине существует. Множество времён, множество стран, через которые он проходит. Это отчасти «роуд-муви», потому что он путешествует через всю Европу - от Руси в Иерусалим и обратно.

«Кто мне будет спутник до Иерусалима?..»

Святых здесь нет - подчёркивают создатели спектакля. Как нет и… одного Арсения. Каждый из актёров перевоплощается в него по ходу действия. 

Дарина Одинцова, актриса театра «На Литейном»
Я хочу сказать огромное спасибо режиссёру за то, что он нам показал: такое может быть в театре. И это - очень интересно. По поводу многих Арсениев - да, он у нас не привязан к кому-то одному. Тем самым мы хотим показать, что каждый из нас - Арсений. Каждый. Здесь очень много историй, и они - про всех. 

Премьера в  театре «На Литейном» намечена на 24 мая. Материал огромного романа отбирали всем коллективом: в спектакль вошли эпизоды, которые больше всего тронули самих артистов. Так история получилась очень личной - действительно, вне времени.

Анастасия Стурова, Алексей Писарчук и Рустам Писарчук, «Последние известия», Петербург
 

Лента новостей