Найти

В 47 регионе представили лучшие бизнес-проекты в сфере экологии

Областным предпринимателям предложили взглянуть на экобизнес по-новому и, пока не поздно, занять свободные ниши на рынке. Презентацию лучших идей от тех, кто умеет получать деньги из мусора, провели в рамках Всероссийской недели предпринимательства. 

Мусорить мы будем всегда. В любом случае будут образовываться жидкие отходы и твердые отходы. То есть кому-то надо будет это убирать, поэтому, мне кажется, - это бизнес на века. 

Нина Рыбкина, предприниматель

В финал специализированного конкурса прошли проекты по вторичной переработке металла и автомобильных покрышек, организации транспортного обслуживания и созданию экоточек, где стоят контейнеры для раздельного сбора отходов. В состав жюри вошел первый экотренер России Роман Саблин. Он напомнил, что экология - это не только борьба с мусором. Для предпринимателей сейчас открыты самые разные ниши. 

Можно экологизировать туризм. Экотуризм очень сильно развивается, в Питере 5 миллионов человек и они большей частью, особенно в выходные, мечтают куда-то уехать в интересную природную историю. Есть органическое сельское хозяйство, оно сейчас на подъеме, тем более, что с 2020 года вступает закон об органическом сельском хозяйстве и на продукции нельзя будет писать “Органик” или “Био”, если не будет государственной органик-сертификации. 

Роман Саблин, экотренер

В подарок областным предпринимателям Роман Саблин привез готовые бизнес-схемы. Тем, кто решится начать работу в новых сферах, комитет по развитию малого и среднего бизнеса пообещал поддержку.

Реклама

Лента новостей