Найти

В «Ночь музеев» старинные замки, усадьбы и выставочные залы Ленобласти открыли гостям свои тайны

Натянув тетиву и пустив стрелу над водами Волхова, Александр Дрозденко дал старт главной музейной ночи в году.

"Поехали! Отлично! Спасибо".

В историческом сердце Ленинградской области, в Старой Ладоге, он впервые сам провел экскурсию для туристов из Китая.

"Сразу хочу сказать, чтобы вы понимали, мы находимся в месте силы Руси..."

Трудности перевода и заметное волнение самих гостей не испортили впечатление от прогулки по старинным тропам древнего форпоста. Китайские туристы внимательно слушали и про Рюрика, и про Олега, и про тот самый главный торговый путь «из варяг в греки», который связал в X веке Балтику с Византией.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Туристы своеобразные. Им не все, может быть, понятно из нашей истории и не все моменты им интересны, хотя, я думаю, главное они уловили - то, что они находятся на территории откуда пошло государство Российское.

В Театре «На Литейном» гости первой «Ночи музеев» мимо гримерок шли почти на цыпочках, говорили только шёпотом, подслушивали.

"Идемте дальше".

Сергей Морозов, художественный руководитель Театра «На Литейном»
Какими бы ни были красивыми декорации, костюмы, прекрасный свет - театра не будет без души, без вклада сердец всех творцов. 

Дальше по коридору «Превращение». Из такого черного кокона освободился таракан. А здесь - метаморфозы человека.

"Вот уже и мы видим образ..."

Анна Кибалова, гость «Ночи музеев» 
Очень интересно посмотреть на актеров в естественной среде обитания, если можно так сказать. И конечно то, что нам дали заглянуть на репетицию нового спектакля это просто бесценно. 

Не на выставку, а в огород попали гости музейного агентства Ленобласти. В эту ночь главный герой здесь - картофель. Копать, конечно, не заставят, но спасать его придётся. Прадед Пушкина, Абрам Ганнибал, тот самый первопроходец в выращивании картофеля. В сундуке в Россию он привез «чертово яблоко», хотя все лавры и принадлежат царю Петру Первому. Главный враг картофеля - черно-желтый жук. В «колорадский» дартс играли и дети, и взрослые.

Татьяна Рябова, гость «Ночи музеев»
Оказывается, во Франции растет сиреневая картошка, из которой делают сиреневое пюре. 

По расписанию чай из самовара всю ночь. Во дворике у выставочного зала «Смольный» домашняя обстановка под народные мотивы.

"Отличие в том, что, когда вода закипает, вся известь, всё плохое - оседает внизу самовара, а вот через краник поступает самая хорошая, самая вкусная вода". 

"Простите меня, но мне пора творить молитву..."

В Выборге сокровенные тайны и легенды улицы Прогонной раскрывали францисканские монахи, знаменитые местные жители…

"Здесь жил олимпионик Отто Сухонен, он здесь работал на сахарных складах".

… и даже сам бюргер, хозяин усадьбы.

"Точная дата строительства моей усадьбы неизвестна, но предположительно ее относят к XVI-XVII векам".

Альтернативная история одной выборгской улицы от педагогов института экономической безопасности. 

Инна Климова, преподаватель Института экономической безопасности
Это самая маленькая, самая туристическая улица, самая естественная и самая пешеходная. Самая главная легенда - это 300 метров, это такой мостик между Выборгским замком и городом, который начинается за Круглой башней.

Евгений Филатов, гость «Ночи музеев»
То что это интересно - это факт. Потому что когда актеры непосредственно воздействуют на того, кто это смотрит - это очень интересно.

В этом году в «Ночь музеев» в Ленобласти свои двери распахнули больше 30 хранилищ. Впервые, чтобы раскрыть тайны своих музейных элементов в нерабочие часы, к акции присоединились Корела и Ивангородская крепость.

Мария Полухтина, Эльмира Низамова, Сергей Дедюро, Андрей Осин, Константин Веревкин, Рустам Писарчук, «Последние известия».

Лента новостей