Найти

В Петербурге готовится к открытию выставка 11-летней художницы с аутизмом из Ленобласти

В Петербурге готовится к открытию выставка 11-летней особенной художницы из Ленобласти. 

 «Самый лучший день заходил вчера….» 

Это общение – с камерой.  Неодушевлённый предмет заинтересовал девочку куда больше, чем люди. Алина Блинова - аутичный ребёнок, живёт в своём собственном мире, куда не пускает посторонних. Любит петь, лепить из пластилина, но ещё больше – рисовать. 

Диана Уланова-Блинова, мама Алины
Я сама хотела рисовать.  Купила себе холст, приготовила краски, утром  просыпаюсь, думаю - нарисую. Смотрю, уже нарисовано. Думаю : «Та-а-а-ак. Интересно». Где-то ей подсказываю немного, где-то какие-то техники показываю, в основном я стараюсь не мешать. Сколько мы не бились, сколько не лечили, пробовали всё. И как только она начала рисовать, у неё пошёл прогресс - и в речи, и в общении, социализации. Я поняла, что это нужно, что об этом нужно говорить, чтобы родители детей с такими же проблемами могли помочь своему ребёнку. 

Дом Блиновых давно уже больше похож на галерею. На холстах – не пейзажи и портреты, скорее - эмоции. Вот здесь - изображена музыка Вивальди. Это - городские огни. А так юная художница видит признание «Я тебя люблю».
 
«Вот это называется «Ветер». Просто вообще «Вух!» и всё. А вот тут мы рисовали, я ей давала картинку, там была волна, и сквозь волну блики солнца!  А вот это тропики – тоже с рисунка! 

Самая первая картина – рассвет. Ей ровно год. За это время потрачены литры краски и метры холста. В семье решили готовиться к выставке. В центре Петербурга, в лофт-пространстве «Этажи» она откроется  уже в эту субботу.

Диана Уланова-Блинова, мама Алины
Художник, не показывая свои работы  - он не художник. Всё равно нужно выставлять, чтобы люди видели. 

Для мамы Алины Блиновой работы дочери и предстоящая выставка стали вдохновением для творчества. Картины она решила переложить на дизайнерские платки. А чтобы помочь родителям таких особенных детей не опускать руки, придумала создать в Гатчинском районе центр творчества.

Но большие планы молодой женщины прервала внезапная смерть: за 10 дней до открытия такой долгожданной выставки у Дианы Улановой-Блиновой случился инсульт. Теперь её дело продолжили родные и близкие. Чтобы внутренний мир маленькой художницы Алины Блиновой, страдающей аутизмом, обязательно увидел зритель. 

Татьяна Бакулина, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Гатчинский район

Реклама

Лента новостей