Найти

В Кировском районе захоронили более пятисот солдат Великой Отечественной войны

На воинском мемориале «Новая Малукса» предали земле 560 советских солдат. Большую часть бойцов поисковики обнаружили в ходе весенней «Вахты памяти» в районе урочища Вороново и станции Погостье. В течение нескольких недель на месте сражений трудились сотни волонтеров из 22 регионов страны.

Герман Сакс, главный специалист комитета по молодежной политике правительства Ленинградской области
Было установлено предварительно 20 имен погибших защитников Отечества. Будет по подписным вещам еще продолжаться работа. Будут продолжаться работы по установке имени летчиков экипажа самолета, которых также захоронили сегодня. 

В списке установленных имён - Сафа Сабиров. Останки солдата поисковики из Новосибирска подняли 1 мая. Вести о родственнике житель Уфы Азат Киреев узнал из новостей местного телеканала. И уже через неделю семья взяла билет в Петербург. 

Азат Киреев, родственник красноармейца Сафы Сабирова
Сколько лет прошло - почти 80 лет информации о солдате не было известно ни родственникам, никому. Их было в семье пять детей: две девочки и три мальчика. Самый младший брат в возрасте 92 лет был похоронен в прошлом году, то есть год не дождался вот этой весточки о пропавшем брате. 

В память о близких, павших в годы войны, родственники героев получили памятные знаки и медальоны. Поиски имен бойцов, захороненных в братской могиле, продолжаются. 
 

Лента новостей