Найти

Титулованные студенты ЛГУ им. Пушкина рассказали о санном спорте петербургским школьникам

В расписании - санный спорт. На месте учителя - двукратный чемпион мира Семён Павличенко. Именитые студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина провели в петербургской школе олимпийские уроки. 

«Каждая фишка - это у нас поворот, как и на санной трассе. Высокие перегрузки. И нужно очень быстро уметь думать, какую работу сделать на следующем вираже». 

Разминка перед условным стартом и попытки пройти по стенке, конечно, воображаемой. Опыт уникальный: когда ещё выпадет шанс сразиться с обладателем Большого хрустальный глобуса.

«Ох, повзрослел я. Раньше бегал быстрее. Это у вас сейчас чемпион. Он победил чемпиона!»

Эльмира Низамова, корреспондент
Какие эмоции испытал, когда побил рекорд чемпиона?

Миша Коламага, учащийся школы N 534 г. Санкт-Петербурга
Радость, гордость! Интересно! Какие-то новые упражнения интересного вида спорта. 
 
Управлять санями на скорости 100 км/ч для Семёна Павличенко легче, чем толпой школьников. В помощь - общение с сыновьями и детские воспоминания. 

Семён Павличенко, двукратный чемпион мира по санному спорту
Когда мы бегали по тренажёрному залу и тренер пытался поймать. Говорил: «Построиться!» - а мы не послушные были. Эти ещё дисциплинированные. У меня ощущение было (мы из Сибири), что в Сибири дети другие. Мы такими оторванными были. Честно, я вижу себя тренером только детей, не хочу работать с большими, потому что детей ты можешь научить, передать навыки, свой опыт.   

Сегодня их цель - пьедестал. Но есть и другая общая мечта - растить новых чемпионов. А потому обладатели кубков и медалей Павличенко, Степичев и Горбацевич не только учат, но и учатся. Открытые уроки - педагогическая практика студентов областного университета. 

Александр Горбацевич, призёр этапа Кубка мира по санному спорту
Если тебе уже 20 лет, ты не сможешь прийти в санный спорт, тебя никто не возьмёт. В данный момент с 7 лет начинают. Я пришёл, мне было 8 лет. Может кому-то станет интересно, кто-то будет смотреть соревнования, болеть за тебя. 

Вместо скучных теорем - истории из профессиональной жизни… Вместо учебников - награды и экипировка. Трогать и мерить разрешается. Представлять себя спортсменом тоже. И неважно, что вместо саней - скамья.  

- Не надо выше! 
- Все ложись. 
- А кто управляет? 
- Вдвоём! Твоя голова, плечи прижаты. Ты смотришь сюда. Вот, подбородок сюда прижми чуть-чуть. 

Никита Жиганов, учащийся школы N534 г. Санкт-Петербурга
Необычно с учётом того, что я знал только про бобслей. Даже не знал про скелетон, а тут все рассказали, показали даже.  

Чужой пример оказался заразительным. Правда, готовить сани школьники не побежали. В гонке за популярностью этот вид спорта пока проигрывает. 

- Кто хочет быть чемпионом? 
- Я! 
- Я! 
- По каким видам спорта? 
- Футбол. 
- По хоккею. 
- По плаванию! 

Эльмира Низамова, Андрей Осин, Рустам Писарчук, «Последние известия», Петербург 

Лента новостей