Найти

Любительские театры не уступают профессиональным, доказал фестиваль в Вырице

«Интересно ? -  Интересно! – Ну - так слушайте рассказ». 

От слова «любить». Двадцать лучших любительских театров Ленинградской области - на одной сцене нон-стоп. Двухдневная «Театральная весна» наступила в Вырице, собрала две сотни участников в детском лагере «Маяк», прошла ярко. 

Людмила Боевчук, заведующая сектором театрального и циркового искусства  Дома народного творчества 
В этом году собрались лучшие из лучших. И кукольные театры, и драматические детские. Если брать содержательную часть этой программы, то здесь и классика, и современная драматургия, и очень интересные спектакли мы посмотрели.

Театр «Турандот» вот уже 30 лет радует жителей посёлка Сосново своими постановками - как детскими сказками, так и серьёзными драматическими спектаклями. Если для многих театр - это вторая семья, то для руководителя «Турандота» - первая: супруга - режиссёр, а дочь - актриса, недавно тоже получившая режиссёрское образование. 

Анатолий Проваторов, руководитель театра «Турандот» (п. Сосново)
Три медведя в берлоге, мы режиссёры, все три режиссёра. Мне кажется, в самодеятельном искусстве  гораздо проще, нежели в профессиональном. У нас нет споров, нет никаких интриг, нет никаких там «ты роль получил, я не получил, ты плохо играешь». Все хорошо играют, друг друга хвалят. Вот на этом, наверное, и держимся. 

Посмотреть за день 10 спектаклей подряд без перерыва - само по себе непросто. Задача жюри - ещё труднее: оценить их. Ведь уровень постановок, поделился председатель судейской комиссии, ничуть не уступает профессиональным коллективам.
 
Леонид Алимов, председатель жюри
Всё искупается такой невероятной искренностью и верой в нужность того, что  люди делают на сцене, что даже иногда можешь простить и непопадание в ноты. Я забываю, что передо мною непрофессионалы. 

Лучшим драматическим спектаклем признана постановка «Театр Клары Гасуль» гатчинской студии «За углом». Среди детских коллективов отличился театр из Войсковиц, среди кукольных – из Волосово. А следующая «Театральная весна» наступит в Ленобласти лишь через два года и станет  уже 40 по счёту. 

Лента новостей