Найти

Общая история. В Выборге прошел субботник в память о финляндской гражданской войне

Далёкая, но не забытая. На месте братского захоронения финских красногвардейцев под Выборгом прошёл субботник. Именно здесь сто лет назад свою гибель встретило несколько тысяч военнопленных. В скорбных списках есть гражданское население.  

Надежда Забавская,  руководитель Дома-музея В. И. Ленина в Выборге
Конечно бы, хотелось узнать, изучить и понять, кто же здесь - лежит в этой земле. Но то, что мы можем сделать сейчас - это ухаживать за этим памятником. И замечательно, что мы смогли сделать - это вместе с финнами, заинтересованными в сохранении нашей общей истории. Мне кажется, это помогает, сближает и только укрепляет взаимоотношения двух стран. 

Точное число погребённых только в этой могиле на Ленинградском шоссе - до сих пор неизвестно. По некоторым данным - в годы войны в центральном лагере Выборга было восемь тысяч военнопленных. Имена почти полуторатысяч погибших удалось найти с помощью документов из национального архива Финляндии. 

Антти Холопайнен, депутат городского правления города Лахти, вице-председатель городского совета
Это очень важное для нас событие. Потому что здесь захоронены финские красногвардейцы, которые погибли в восемнадцатом году в гражданской войне в Финляндии. И пока не установлены их имена, мы хотим, чтобы сохранилась эта память. 

В наши дни участники акции с финской стороны - рядовые жители Суоми. Для многих это не просто патриотическое событие, а семейная история.

Эса Тулкки, участник субботника
Мой дедушка - мамин папа - был активным участником рабочего движения сто лет назад. Он, же также как его жена - моя бабушка - активно участвовали в рабочем движении. И, видимо, ещё точно мы не знаем, видимо, на этой территории лежат наши родственники. И поэтому - это нашей семье и мне очень важно. 

Субботник в Выборге - один из проектов финляндско-российского культурного форума.  Исследователи обеих стран намерены продолжить сотрудничество по сохранению памяти гражданской войны восемнадцатого года.

Лента новостей