Найти

Крепость «Орешек» приняла первый лайнер и теперь ждёт туристов

На глазах бронзового Петра Первого в Шлиссельбурге дают старт навигации. И в этот раз – впервые за столько лет – на озеро приходят «Викинги»: лайнеры вместимостью до 300 человек. 

Анастасия Стурова, корреспондент 
Крепость «Орешек» наконец, обрела свои водные ворота. Старейший форпост России начинает принимать крупные круизные суда. Это событие сотрудники музея уже назвали, без малого, историческим.

90-метровый причал у стен крепости открыли в конце прошлого года. Тогда – символически. Сегодня – первый тест: прибытие гиганта. Пока без туристов. Их ждут здесь только с 1 мая.
Путей к древней цитадели теперь станет больше. Этот причал уже связал «Орешек» и Всеволожский район. В планах – рейсы из разных точек Ленобласти. 

Михаил Присяжнюк, и. о. начальника управления Ленинградской области по транспорту 
Турпоток, безусловно, увеличится. Так как теперь есть современный объект транспортной инфраструктуры. Можно комфортно прийти. Думаем сейчас о развитии регулярного сообщения – именно пассажирского. 

Правда, первыми откликнулись самые крупные города России. Петербург и Москва уже шлют письма в крепость.

Сергей Орлов, заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга, руководитель филиала "Крепость «Орешек»"
Сейчас есть заявки. Около 30 заходов сюда. Надо понимать: это – первый год. И ещё туристические фирмы не все знают об этой стоянке. Поэтому мы считаем, это – хорошо. За 700 лет каких событий только не проходило. Важных, не очень важных, суперважных. И сегодня – одно из таких событий.

Новый причал может принимать суда любого класса. Это – один из первых больших объектов, построенных на водных путях Ленобласти. Регион вложит 1 миллиард рублей в развитие причальной инфраструктуры. Следующий на очереди – такой же проект в Невской Дубровке.

Алексей Обрядин, директор компании по производству водного транспорта 
Почему на Невской Дубровке причал будет строиться: мы планируем уже, что 30 апреля будет старт. Он как раз нужен для того, чтобы быть неким промежуточным звеном между Санкт-Петербургом и «Орешеком». 

Причалы в Старой Ладоге и Свирьстрое за прошлый год приняли десятки круизных лайнеров. На Ореховом острове обучили новых экскурсоводов и даже разработали план ночных путешествий по крепости. Готовились всю зиму. Лето ведь будет особенным – счёт туристов может пойти на тысячи.

Анастасия Стурова, Андрей Осин и Рустам Писарчук, «Последние известия», Кировский район
 

Лента новостей