Найти

В Высоцке запустили завод по производству сжиженного природного газа

Старт отгрузки первой партии сжиженного природного газа из Ленинградской области дал президент России Владимир Путин. Правда, в режиме видеоконференции из Петербурга, где глава государства находится с рабочим визитом.

- Владимир Владимирович, разрешите начать загрузку.
- Разрешаю.

Владимир Путин, президент РФ
Хочу сказать два слова о субъекте. В целом он достигает хороших показателей в своем развитии. Проблем, конечно, много. Но если региональные власти будут способствовать реализации проектов подобного рода и не только в энергетике, но и в других сферах, то, безусловно, мы будем двигаться в направлении реализации проектов, о которых я многократно говорил и которые сформулированы соответствующим образом правительством.  

Производительная мощность предприятия 660 тысяч тонн сжиженного природного газа в год. Основными рынками сбыта продукции станут Прибалтика и страны Северо-Западной Европы.

Александр Иванов, корреспондент
Самое важное, что сжиженный газ произведённый здесь будут не только экспортировать. Им планируют заменить нечистое с экологической точки зрения топливо коммунального и общественного транспорта. К тому же газ теперь смогут доставить и тем жителям Ленинградской области, которые давно об этом мечтали.

О том, что доставлять потребителю газ сжиженным экономически выгоднее, чем прокладывать трубопровод, уже давно говорят во всем мире.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы договорились, что мы будем оборудовать в поселках, особенно в бывших военных городках, газгольдерные станции, которые будут работать на сжатом сжиженном газе. И этот сжиженный газ мы будем поставлять в котельные и дома. От этого только жители выиграют. 

Открытие завода должно изменить и экологическую ситуацию на дорогах региона. 

Леонид Михельсон, председатель правления российской газовой компании
Здесь в Ленинградской области будет развиваться потребление СПГ на автотранспорте. Я считаю, надо быстрее принимать нам решения по второй очереди и занять свою нишу на этом рынке. 

Большая часть оборудования на заводе отечественного производства. Предприятие в Выборгском районе - это уже третий завод СПГ в России. А значит и технология сжижения специалистам предельно понятна. Чтобы получить качественный продукт природный газ сначала очищают от следов ртути и кислых компонентов, затем путем просушки его избавляют от влаги. Конечный этап - охлаждение до температуры -162° С.

Андрей Абросимов, заместитель начальника производственно-технического отдела
Сырьё для данного производства является сжиженный природный газ, который к нам поступает из магистрального газопровода. Чтобы сжижить газ его надо сначала предварительно подготовить, после этого его можно направлять на сжижение.

Нынешние промышленные способности здесь не называют предельными. На предприятии ждут строительства второй очереди завода, которое окончится в 2020 году. А это дополнительно более 1,1 миллиона тонн сжиженного природного газа в год. И вот тогда еще один локальный индустриальный рывок, неминуемо прибавит сил и всей экономике Ленобласти.

Александр Иванов, Константин Веревкин, Антон Пашукевич. "Последние известия". Выборгский район.


 

Лента новостей