Найти

Кингисепп принял членов Совета муниципальных образований Ленобласти

Гостевым бумом для Кингисеппа обернулось пятничное утро. В Доме культуры в день местного самоуправления прошло XIV собрание Совета муниципальных образований. Четыре сотни делегатов со всех районов приехали на юго-запад региона, чтобы подвести итоги, обсудить планы и проверить, все ли на одной волне. Губернатор Александр Дрозденко к трибуне вышел с «кнутом и пряником». В преддверие муниципальных выборов он напомнил собравшимся о реформе: поселения объединяют, аппарат чиновников оптимизируют. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Сегодня самое главное - не свалиться в кумовство, это - в родственные отношения, в братские, товарищеские отношения, и в отношение: «давайте сделаем ставку на тех, кто к нам наиболее лоялен, кто точно нас поддержит». Сегодня задача самая главная каждого муниципального образования, главы муниципального образования и главы администрации - это сделать максимально открытым, прозрачным и демократичным приаймериз. Ту предварительную процедуру отбор, которая должна отобрать лучших.   

В прошлом году консолидированный бюджет муниципальных образований Ленобласти составил почти 73 миллиарда рублей. Сегодня есть десяток программ и проектов, в которых ставку делают на местное самоуправление: благоустройство территорий, развитие дорожно-транспортной и коммунальной инфраструктуры. 

Развитие сельскохозяйственной кооперации и экотуризма, народных промыслов и ремесел, создание неиндустриальных парков - такие предложения звучали со сцены. Вторым по значимости стал вопрос безопасности.

Сергей Мухин, председатель президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области»
Инспекторы признают несоответствующими  нормативным требованиям традиционные системы оповещения, так как они не сопряжены с региональной системой оповещения. А в большинстве муниципалитетов их просто нет. Считаю правильным - не изобретать в каждом поселении свою систему оповещения, а региональной власть - принять  единое техническое и технологическое решение для всех поселений области и мы рассчитываем на поддержку в этом вопросе.  

Губернатор призвал местных чиновников на областное правительство надеяться, но самим не плошать и идти в народ офлайн и онлайн: проводить прямые эфиры заседаний, общаться с жителями в социальных сетях. 
 

Лента новостей