Найти

Сотрудники закрывающегося завода «Форд» во Всеволожске провели санкционированный митинг

Сотрудники закрывающегося завода «Форд» во Всеволожске провели санкционированный митинг. В центре города собралось около 60 человек. Люди недовольны суммами отступных, которые им предлагает выплатить работодатель. При этом сами активисты считают, что переломить ситуацию в свою пользу до ближайшего понедельника им вряд ли удастся. 22 апреля - крайний срок, когда заводчане должны вступить в программу добровольного увольнения.

Артём Яшенков, сотрудник завода 
Я думаю, что подпишут 98%, большинство работников уйдут по данной программе, я в том числе. 12 лет проработал, «Форд» гарантирует 11 окладов, но, если будут выполнены три условия: выполнение производственного плана, стабильное присутствие на рабочем месте, а также отсутствие дисциплинарных взысканий. 

Кроме достойных отступных, активисты требуют включить представителей профсоюзов в переговорный процесс с потенциальным инвестором, который будет работать на производственной площадке уходящего автогиганта. 

Михаил Сергеев, председатель первичной профсоюзной организации
Для большинства из нас эта площадка - родная и мы хотели бы туда вернуться. Да, под другим брендом, с другими условиями, но туда, куда мы уже привыкли, где наше сердце.

Ситуация с закрытием Всеволожского «Форда» находится на контроле областного правительства. По данным Службы занятости более 800 сотрудников завода написали заявление на увольнение с денежной компенсацией. Каждому из них готовы помочь в дальнейшем трудоустройстве. На месте проведения акции работали мобильные комплексы биржи труда. 

Алексей Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения  Ленинградской области 
Мы уже сегодня готовим специальные программы для работников форда по переобучению. Для того чтобы они более комфортно и безболезненно перешли на новое место работы.

Ранее сообщалось, что за площадку завода «Форд» борются два крупных инвестора. Возможно, что здесь вновь развернут автомобильное производство, а значит появятся новые рабочие места для жителей области. 
 

Лента новостей