Найти

Совместные учения по ликвидации возгорания травы провели сотрудники МЧС и лесничества

Масштабный пожар тушили в Тосненском районе. Сезонные совместные учения по ликвидации возгорания травы провели сотрудники МЧС и лесничества. 

Тревогу объявили ранним утром. По легенде под угрозой возгорания оказались жилые дома и социальные объекты. На место выехали 10 пожарных расчетов и больше 30 спасателей. 

Олег Дмитриев, директор Любанского лесничества 
Пал травы на полях - это реальный бич весной, который очень много вреда приносит. Мы каждый год с этим боремся. Успешно. Но, видимо, мы будем продолжать делать это и дальше.

Площадь в 3 гектара на солнце, да в сухую погоду - довольно быстро была охвачена огнём. Пожарные применили все имеющиеся спецсредства, за ходом операции следили даже с воздуха. 

Игорь Попов, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по ЛО 
За прошлые сутки пожарными подразделениями 42 раза привлекались на тушение растительности. А так - в целом - с начала года было 337 выездов. Общая площадь пожаров составила 35 гектаров.

Самыми пожароопасными районами в начале этой весны оказались Кингисеппский, Кировский и Всеволожский. В ходе учений спасатели напомнили, что в экстренной ситуации все службы должны работать слаженно.
 
«После обзвона, обход, это будет очень долго, поверьте, это будет очень долго. Часть населения сгорит в реальной обстановке, вы не успеете, ни оповестить, ни эвакуировать». 

Спасатели МЧС рекомендовали ответственным на местах продумать, как оповещать садоводов и население так, чтобы никто не пострадал. Тем более по прогнозам солнечная и ветреная погода в Ленобласти задержится как минимум на неделю. 
 

Лента новостей