Найти

Театральные сцены Ленобласти принимают участников фестиваля «LOFT»

«Кофе и сигареты» по-сербски увидели зрители международного ленинградского областного фестиваля «LOFT». На сцене драматического театра на Васильевском с приветом из Белграда показали свою версию киноленты Джима Джармуша.

Спектакль про встречи и расставания с диалогами на современные темы. И если ситуации, происходящие с героями, совсем отличаются от оригинала, то декорации в шахматную клетку постановщики всё же переняли. Как и никотиновую атмосферу джармушевского фильма.

Тихомир Станич, актер театра «Ателье 212» г. Белград 
Мы действительно курим на сцене, самые настоящие сигареты. Ну, понимаете, Сербия всегда идёт немного против течения. Да, мы курим. И много курим. И это может какой-то наш бунт против глобализации и современного общества.

Постановку по мотивам пьесы Александра Островского «Не все коту масленица» на той же сцене показали артисты Академического театра им. Моссовета. Спектакли по этому произведению режиссировали еще 150 лет назад. Но актуальность они не теряют и сегодня.

Елена Валюшкина, заслуженная артистка РФ
Островский – гений. Не будем лукавить. А мы примазавшиеся, постараемся его не испортить. Задача была у Виктора Шамирова, который этот спектакль режиссировал, чтобы мы красиво и очень доступно изложили текст и донесли до зрителя, потому язык Островского - это язык, на котором мы сейчас не общаемся.

Вероника Полищук, реквизитор театра «На Литейном»
Так как все построено на этих вещах – на часах, на бинокле. Если их не положить в нужное место, то девочки могут сбиться.

Театральная весна пришла и во Всеволожск. Реквизиторы театра «На Литейном» оборудовали «лавку чудес» в местном центре культуры и досуга. Малонаселенный спектакль «Алиса в стране чудес» собрал здесь самых маленьких зрителей фестиваля. 

Алёна Шмонина, актриса театра «На Литейном»
Им нравится вот эта шалость, огонь вот этот. Хоп, там что-то упало, перевернулось, и ты там побежал, зацепился, или -как они - покривлялся, им это очень нравится, они открываются. Они узнают себя.

Международный фестиваль «LOFT» финиширует 26 апреля. За это время известные театры откроют занавес и в других городах и сёлах Ленинградской области.

Александр Иванов, Игорь Шмураков, Рустам Писарчук, «Последние известия», Ленинградская область

Лента новостей