Найти

Пара белых аистов стала достопримечательностью города Никольское

Белые аисты вернулись с зимовки в Ленинградскую область. Семейная пара краснокнижных птиц поселилась в городе Никольское Тосненского района. 

Юлия Градова, житель г. Никольское 
Весна начинается, когда они прилетели. Осень начинается, когда они улетели. Надо спросить у орнитологов, мне кажется, это самое северное зимовье, потому что по идее полоса гнездовий аистов в районе Луги и Пскова, а здесь это очень северная территория.

Пернатые обустроились в гнезде на спиленном тополе. Не первый год наблюдая с интересом за жизнью аистов, местные жители особенно умиляются их методам воспитания потомства. 

Анна Гришина, житель г. Никольское 
Обычно по 2-3 и сидят. Родители потом улетают их кормят. Очень интересно наблюдать, как они слетают с гнезда - тоже забавно. 

Надежда, житель г. Никольское 
Он с одной стороны, она с другой стороны. Вот он взлетит, сядет, они ждут. Он опять вот так вот, потом на трубу сядет, сидит, то туда сядет. А она  будет сидеть на яйцах, он будет сидеть не с ней, она одна будет сидеть.

Птиц не смущает ни само присутствие людей, ни повышенное внимание с их стороны. 

Никита Кострицкий, житель г. Никольское 
Они здесь каждое лето живут. 

- Вы  уже, наверное, их нафотографировали? 
- Да. 

Улица, где гнездится пара, каждый год пополняется новой малышнёй. В Никольском аистов всерьёз считают символом  пополнения рода. 

Игорь, житель г. Никольское 
Я по работе ехал в какую-то деревню и получилось, что я заблудился, проезжаю через мостик и передо мной аист стоит. Потом он отошёл и через некоторое время появился он.

Алексей и Екатерина Солдаткины, жители г. Никольское 
Ходим просим, чтобы нам маленького. Мы тоже просим, мы вот ездим и серьёзно с ними говорим.

В последнее время белый аист расширяет ареал обитания. В Ленобласти всё больше появляется новых гнёзд. При этом специалисты призывают не тревожить и не кормить этих грациозных созданий. Любовь к ним должна быть дистанционной. 

Ольга Цейтлин, Татьяна Бакулина, Андрей Осин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Тосненский район 

Лента новостей