Найти

Соглашение, подписанное на Арктическом форуме, свяжет Ленобласть и Камчатский край

Стратегия развития Арктики появится в ближайшие 15 лет. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Он выступил на пленарном заседании Международного Арктического форума в Петербурге.

Владимир Путин, президент Российской Федерации
В 2021 году Россия примет председательство в Арктическом совете. И мы предлагаем всем странам участницам этой организации, а так же другим организациям сотрудничество в Арктике. Приоритеты нашего председательства - также жизненно важные темы для развития Арктики.

Бизнесу, принимающему участие в будущих арктических проектах, уже пообещали льготные преференции, снижение налоговых ставок, упрощенный порядок предоставления земельных участков. Взамен от инвесторов ждут действий по освоению суровых территорий.

Владимир Путин, президент Российской Федерации
Правительству России вместе с экспертами и представителями бизнеса уже дано поручение о разработке федерального закона об особой системе преференций для инвесторов арктической зоны. Прошу провести эту работу оперативно, с тем, чтобы закон был принят Государственной думой РФ уже в осеннюю сессию.

Еще до выступления президента Александр Дрозденко принял участие в одном из центральных событий деловой программы Арктического форума. В первый день его работы было подписано соглашение между двумя крупными компаниями Ленобласти и Камчатского края. 

Николай Пегин, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Камчатского края»
Действительно сегодня историческое событие. Это не просто рядовое соглашение. Это создание и формирование двух точек входа и выхода на национальной арктической линии. Которые свяжут не только два региона, они свяжут, прежде всего континенты. Это азиатско-тихоокеанский регион и европейскую часть России и Европу.

Документ предполагает, что в дальневосточном регионе появится грузовой хаб, а с использованием инфраструктуры Северного морского пути будет построена контейнерная линия. Таким образом, грузы по арктической транспортной артерии доставят, к примеру, из Камчатки в Европу или из Азии в Ленинградскую область.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы понимаем, что должна быть площадка, которая должна будет концентрировать грузы и с этой площадки грузы, формируясь в караван, будут уходить по Северному морскому пути и конечная точка разгрузки - это Ленинградская область, город Приморск. Не случайно мы тоже называем дату 2035 год, потому что это дата, когда Росатом, который является оператором Северного морского пути, должен ввести максимальное количество ледоколов в строй и тогда Северный морской путь становится круглогодичным.

Ленобласть уже не первый год участвует в развитии Севморпути. В регионе строят ледоколы, которые будут обеспечивать проходимость судов по водам Арктики и платформы для добычи полезных ископаемых.

Александр Иванов. Алексей Писарчук. Рустам Писарчук. "Последние известия". Петербург.

Реклама

Лента новостей