Найти

На Арктическом форуме в Петербурге губернатор Ленобласти презентовал крупный инвестпроект

Северный морской путь свяжет Ленинградскую область и Камчатку. Александр Дрозденко принял участие в одном из центральных событий деловой программы Международного Арктического форума в Петербурге. В первый день его работы было подписано соглашение между двумя крупными компаниями Ленобласти и Камчатского края. Документ предполагает, что в дальневосточном регионе появится грузовой хаб, а с использованием инфраструктуры Северного морского пути будет построена контейнерная линия. Таким образом грузы по арктической транспортной артерии доставят из Камчатки в Европу или из Азии в Ленинградскую область.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы понимаем, что должна быть площадка, которая должна будет концентрировать грузы и с этой площадки грузы, формируясь в караван, будут уходить по Северному морскому пути и конечная точка разгрузки - это Ленинградская область, город Приморск. Не случайно мы тоже называем дату 2035 год, потому что это дата, когда Росатом, который является оператором Северного морского пути, должен ввести максимальное количество ледоколов в строй и тогда Северный морской путь становится круглогодичным. 

Ленобласть уже не первый год участвует в развитии Севморпути. В регионе строят ледоколы которые будут обеспечивать проходимость судов по водам Арктики и платформы для добычи полезных ископаемых.
 

Лента новостей