Найти

В Гатчине прошла творческая встреча с продюсером и актёром Марком Рудинштейном

В Гатчине. На глазах у гостей фестиваля «Литература и кино». В 73 день рождения. Творческой встречей известный продюсер и актёр Марк Рудинштейн поставил точку в карьере. 

«Сил нет, болезни мучают. Диабет мучает. Все мучает. У меня нет сил, ни на какие подвиги больше!»

Отменив сюрпризы и подарки, он просто вышел на сцену, чтобы перелистнуть самую скандальную страницу своей истории и рассказать о жизни без купюр. 

Марк Рудинштейн, продюсер, актёр 
Родители как-то собрали родственников и решили проверить меня на будущее. Они поставили три стула. Положили на один монету, на другой – книгу, на третий – ключи от квартиры. Символизируя: домашний очаг, деньги и знания. Ну, естественно, как любопытный, я сразу потянулся к деньгам. Но мой старший брат, воспользовавшись замешательством, стянул эту монету. И с тех пор, сколько я не тянусь к деньгам, они бесследно исчезают. 

Рудинштейн также многогранен, как разнообразен список его отчеств. Что такое еврейское счастье - знает не понаслышке. Путь к мечте - в заветный мир кино пролегал через армейскую «губу» и тюрьму. 

«Я наконец-то выбился в люди, стал директором «Машины времени», ансамбля «Пламя», Лаймы Вайкуле. Хороший был набор. Мы хорошо работали, начали зарабатывать, но грянул 1982 год – год посадки андроповской». 

Решётка поделила жизнь на «до» и «после», где случилось всё самое лучше. 1987. Подольск. 4,5 тысячи зрителей. 25 лучших групп: «ДДТ», «Алиса», «Чайф» и многие другие. Первый рок-фестиваль страны – одно из его главных детищ. 

Марк Рудинштейн, продюсер, актёр 
Нас охраняла Дзержинская дивизия. 3 тысячи человек стояло в охране. Секретарей горкома партии, комсомола - всех заставили прийти на этот фестиваль. Они стояли вместе. Они меня ненавидели так, что не передать. Они же падали в обморок: «Мой папа – фашист», тексты «Калинова моста». 

А потом были десятки ролей и «Кинотавр». Легендарную площадку, сочинскую «ярмарку талантов» он создал ровно 30 лет назад. 

«Анни Жирардо, когда говорила о фестивале в Сочи, делала плевок в сторону Каннского фестиваля. У нас все были. У нас были Сьюзан Сарандор, не говоря уже о Ван Даме, Депардье».  

Пара часов – тет-а-тет со зрителями и вот, черта подведена. Он отходит от дел, но надеется, что чьи-то руки однажды достанут из стола его последний крупный проект - кинофестиваль на Дворцовой площади Петербурга. 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Гатчина 
 

Реклама

Лента новостей