Найти

«Морской» Римский-Корсаков. Оркестр Ленинградской военно-морской базы готовится к юбилею композитора

Пока без вечерних платьев и смокингов. Музыканты Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы собрались на генеральную репетицию. Уже в воскресенье здесь соберутся зрители, и  концертный зал Мариинского театра наполнится звуками музыки, написанной Римским-Корсаковым.

Один жест дирижера – и всё заново. Отточить программу до совершенства, чтобы достойно отметить 175 лет со дня рождения великого композитора – главная задача на последней репетиции. Для Ленинградской области Римский - Корсаков давно стал одним из символов культурного наследия. Родовое поместье расположено в Тихвине, да и просторы Балтики пленили его с детства. Автор оперы о мореплавателе «Садко» и сам с отличием закончил Морской кадетский корпус. Посетил много стран, да и после не смог отделить творческую работу от морской службы. Именно поэтому музыканты этого оркестра считают его своим композитором. И готовят слушателям особые произведения. 

Валентин Лященко, дирижёр Адмиралтейского оркестра 
Это редко исполняемые концерты, которые написал Николай Андреевич Римский-Корсаков, когда был инспектором музыкантских хоров морского ведомства. Это редкие концерты, инструментальные. Концерт для тромбона, концерт для кларнета и вариации для гобоя. Вся эта музыка звучит не часто на эстраде, поэтому мы играем её с удовольствием. Это наша родная музыка, музыка оригинальная, написанная для морского оркестра.

Одну из ведущих партий исполнит лауреат международных конкурсов Мария Горячёва. Со своим инструментом - она на «ты» с семи лет. Потому и волнения перед «морским» Римским–Корсаковым практически нет. Композитор – безоговорочно любим.   

Мария Горячёва, концертмейстер группы тромбонов Адмиралтейского оркестра
У него прекрасные эпические сказки, потрясающие, «Шахерезада» у него замечательная, ну и, разумеется, концерт для тромбона.  

Музыканты уверяют - фирменный стиль лейтенанта Римского - Корсакова слушатели узнают с первых минут. Концерт Адмиралтейского оркестра откроет череду мероприятий, приуроченных к юбилею композитора.  

Лента новостей