Найти

Что посмотреть: старт конкурсного показа на фестивале «Литература и кино»

На глазах зрителей знаменитый классик Куприн покидает страницы своих книг. Шаг из текста на экран – так стартует юбилейный фестиваль «Литература и кино». В программе – только премьеры.  Только на основе художественных произведений. Но – не только классических.

О великом Толстом – по-новому в фильме Авдотьи Смирновой «История одного назначения». Первый русский фильм, где образ классика так далёк от привычного: Лев Николаевич – молод и даже не является центральным героем. Картина основана на рассказе Павла Басинкого «Спасти рядового Шабунина». 

Марк Рудинштейн, председатель жюри ХХV кинофестиваля «Литература и кино»
Без хорошей литературы нет кино. И это большое несчастье, что перестали – не говорю, снимать классику, – а что перестали обращать внимание на современную классику. Сейчас очень много появилось сильных авторов. 

Ещё в прошлом году жюри гатчинского фестиваля сетовало – мало хороших источников, провал в драматургии! Сегодня в конкурсной программе – много фильмов по произведениям молодых авторов. Пьесу Ярославы Пулинович «Как я стал…» экранизировал режиссёр Павел Мирзоев. История о поисках себя, которые никогда не заканчиваются – и это юным героям картины ещё предстоит доказать взрослым.

И в первый день конкурсного показа на экранах – история поэтессы Ольги Берггольц. Документальная лента Елены Якович, где дневники «блокадной музы» читает писательница Людмила Улицкая.

В цикле документалистики в этом году – 11 картин. И ещё 9 фильмов – игровые. Вот уже двадцать пять лет гатчинский кинофестиваль открывает зрителям лучшие киноновинки. 

Людмила Чурсина, актриса театра и кино, Народная артистка СССР
Я была на первом фестивале двадцать пять лет назад – как давно! И должна сказать:  я поражена, как же Гатчина преобразилась. Но при этом сохраняет своё лицо. Лицо, за которым стоит такая история и такие выдающиеся фигуры!

Гатчина до сих пор остаётся удивительным местом, которое притягивает не только туристов – сюда едут, чтобы творить и восхищаться. Среди тех, кто делал это в прошлом веке – Владимир Набоков, Игорь Северянин, Максим Горький, и это – далеко не весь список знаменитых авторов. Одно из самых крепко связанных с Гатчиной – имя Александра Куприна. Он – ещё и один из главных персонажей местного праздника кино и литературы.

Александр Маврин, актёр
Есть такие настоящие художники, которые могут делать хорошие фильмы в отсутствие всего. Поэтому русское кино в этом смысле будет всегда самым гениальным.

Писатель любил гостей, охотно их принимал и всегда просил оставить на своём столе автограф. 

Теперь на фестивале завели такую же традицию. Свои пожелания пишут знаменитые артисты.

Анастасия Стурова, Алексей Писарчук и Татьяна Константинова, «Последние Известия», Гатчина
 

Лента новостей