Найти

Юные спортсменки из Ленобласти отправятся на Чемпионат России по синхронному плаванию

Сотни синхронисток завершили чемпионат и первенство Северо-Запада выступлениями в произвольных группах. В Киришах подвели итоги трехдневной борьбы за медали девушек из Ленинградской области, Петербурга и Калининграда. 

Под звуки израильской классики фигуры на воде выполняют областные спортсменки. Ускоряющийся темп музыки только усложняет задачу. За лёгкостью и грациозностью движений, стоят невероятные усилия. 

Анна Житникова, спортсменка из Ленинградской области
Под водой легко строиться, но когда выталкиваешь – это очень сложно. Даже, когда ты одного человека выкидываешь, нужно все силы прикладывать.

Последний раз первенство и чемпионат Северо-Западного федерального округа в Киришах проходили пять лет назад. Тогда едва удавалось собрать кворум, сегодня среди представителей команд количественный перебор.

Никита Белоусов, президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области
Участников стало практически в три раза больше. В этом году нас 116 человек по чемпионату и 178 человек по первенству. То есть - цифра приближается практически к трёмстам.

Интерес к синхронному плаванию значительно возрос после 2015 года. В Ленобласти желающих стать частью команды столько, что среди них проводят отбор. Оставляют только лучших. Вместе с этим развивается и сам вид спорта. В программу вводят новые группы, а синхронные движения вместе с девушками выполняют и мужчины.

Ирина Белоусова, главный судья соревнований
Микс-дуэты развиваются вовсю. Другое дело, что в группах мужчины ещё не стоят. Но, я думаю, что это всё впереди. Женщины же завоёвывают пространство в мужских видах, так и мужчины завоёвывают пространство в женских видах. Я думаю, скоро смешанные будут и группы, и пары.

В общекомандном зачёте первенства и чемпионата Ленинградская область оказалась на втором месте. Лучшие спортсменки в составе сборной теперь отправятся в Казань, где в апреле пройдет Чемпионат России.

Александр Иванов, Константин Корнеенков, Рустам Писарчук, «Последние известия», Кириши    

Лента новостей