Найти

В Тихвине прошёл XXVIII Российский фестиваль юных талантов

Тихвин в очередной раз собрал сразу на трёх главных городских сценах фольклористов, музыкантов, танцоров со всей страны. Российский конкурс юных талантов «Тихвинский Лель» прошёл уже в 28 раз.

Григорий Звездин, участник коллектива «Медок» (г. Тихвин)
Это - такой долг перед предками. Потому что свое происхождение и своих предков  - я знаю. К сожалению, фольклор забывается, именно - настоящий, не под фонограмму, вокальный, инструментальный - в том числе.
 
Григорий Звездин 8 лет назад вместо футбола выбрал фольклор, а вместо мяча в руки взял гусли. Под его аккомпанемент исполнили уже тысячи произведений. 

Атмосфера за кулисами напряжена до предела, в зале нет свободных мест. Молодые артисты репетируют сразу за сценой и в коридорах. 
 
В этом году фестиваль юных талантов посвятили 175-летию со дня рождения Римского-Корсакова. И когда одни приехали за наградами, другие – исключительно напитаться атмосферой мест, связанных с именем великого композитора.
 
Ольга Спиряева, руководитель коллектива «Радуга» (г. Москва)
Мы с ребятами слушаем песни бабушек, мы поём вместе с бабушками, мы погружаемся в нашу традицию. Сегодня в нашем программе - в кукольной свадьбе - мы хотели бы показать всю красоту традиционной русской песни и вывести её на сцену. 
 
В этом году на конкурс заявились более 600 участников, и принимать заявки здесь продолжали вплоть до самого открытия фестиваля. За 28 лет «Тихвинский Лель» принял более 22 тысяч молодых исполнителей, многие из которых не оставили увлечение и выросли до профессиональной сцены. 

Лента новостей