Найти

В Лодейнопольском районе вскрыли лёд на реке Оять

В Ленинградской области завершились предпаводковые подрывные работы. Одной из последних вскрыли ото льда реку Оять в Лодейнопольском районе. 
Компактные заряды действуют избирательно. Взрывотехники досконально рассчитывают место закладки. По технологии ее устанавливают там, где чаще всего образуются ледовые заторы. Уже вскрыты Свирь, Оредеж, Сясь и другие полноводные реки.

Александр Астафуров, начальник ГКУ ЛО “Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЛО”
Мы подорвали шесть полей на реках Ленинградской области, общей площадью более 12 метров, подняли более 3 тысяч кубометров льда и на этом наша работа по превентивным мероприятиям закончилась. Это мы делали для того, чтобы ослабить ледовые поля, разрушить лёд, и чтобы до начала паводка вода уже проточила эти майны и когда пойдёт обильное таяние снега, чтобы уже был выход воде.

На время операции была перекрыта автодорога, специальный отряд ГО и ЧС патрулировал береговую линию. Все прошло в штатном режиме. После взрыва такой водный объект ставится на особый учёт. В случае, если большая вода всё же подступит к домам, спасатели приедут в течение часа. Половодье ожидается здесь в первой половине апреля. 
 

Лента новостей