Найти

«Форд» покидает Ленобласть. Конвейер остановится 1 апреля

Завод «Форд» во Всеволожске прекращает свою работу. В Правительстве Ленинградской области получили официальное уведомление от компании. Причины -  экономические сложности на предприятии. В последние несколько лет на автомобильном рынке было отмечено снижение продаж.

Из сообщения пресс-службы Правительства Ленинградской области:
«Для региональной экономики закрытие завода не принесет существенных убытков - объем налоговых отчислений не превышает 150 млн рублей в год, что составляет 0,1% доходов бюджета области».

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак также подтвердил информацию о том, что автопроизводитель принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России. Возможно, площадку во Всеволожске переуступят другим компаниям. Вопрос решится к лету. Сейчас на всеволожском «Форде» трудится почти тысяча человек, 500 из которых - жители Ленобласти. Профсоюзные организации, уже объявили о начале кампании с целью сохранения автопредприятия и рабочих мест. Однако остановить конвейер завода хотят уже 1 апреля. По планам, большинство сотрудников компании завершит свою работу на предприятии в июне 2019 года. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Гораздо сложнее, для нас представляется, сохранение всех необходимых гарантий, компенсационных выплат и всех обязательств перед трудовым коллективом. Первое, что мы будем требовать от компании, это, конечно весь социальный пакет, который должны получить те люди, которые работают на площадке «Форд».

За исполнением трудового законодательства будет следить государственная инспекция по труду. А служба занятости Ленинградской области уже готова предложить всем желающим свободные вакансии.
 

Лента новостей